Содержание одного нардепа обходится украинцам почти в 350 тысяч гривен: на что идут расходы

В упомянутые 350 тысяч не включена зарплата нардепов и их помощников
15 декабря, 15:26 248

На нужды каждого народного депутата в смете Верховной Рады на 2021 год запланировано потратить более 344 тысяч гривен, не считая зарплат самого нардепа и его помощников.

Об этом говорится в документах, опубликованных на сайте Верховной Рады Украины.

В смету Верховной Рады на содержание одного депутата в частности заложили:

  • Расходы на проезд - 90 тысяч грн
  • Расходы на канцелярию - 1,5 тысячи грн
  • Расходы на телефонные разговоры - 4,89 тысячи грн
  • Средства на командировки помощников - 8 тысяч грн
  • Средства на содержание помещений в избирательных округах - 2 тысячи грн
  • Средства на организацию встреч с избирателями - 670 грн.
  • Средства на аренду жилья в Киеве - 237,9 тысячи грн с помесячным распределением в соответствии с количеством дней в каждом месяце.

Вместе сумма затрат составляет 344,31 тысячи грн.

Читайте также

Чтобы понять, на что можно потратить эти деньги, проведем определенные расчеты только по отдельным статьях расходов.

Один литр 95-го бензина сейчас стоит примерно 28 грн. Если выделенных 90 тысяч грн на поездки разделить на 28, то получим 3214 литров бензина, которые должен сжечь нардеп за год. Чтобы использовать все это бензин при минимальном расчете один литр на восемь километров, получается, что парламентарию надо "намотать" 25712 км, или же проехать всю Украину 25 раз (Расстояние между крайними северной и южной точками Украине составляет 893 км, а между крайними западной и восточной - 1316 км).

На канцтовары нардепам выделяют по 1,5 тысячи грн, хотя Верховная Рада вроде бы имеет все необходимое для работы. Если средняя цена простой ручки 10 грн, то их можно купить аж 150 штук и каждый день приходить на работу с новой. Или по цене около ста гривен купить 15 пачек бумаги в то время, когда страна диджитализуется.

Почти пять тысяч идет на телефонные разговоры каждого нардепа, хотя большинство украинцев за пополнение своих мобильных платят сами. Особенно когда хотят посмотреть порно или поиграть в игры на работе, как депутаты на сессиях.

Читайте также

Отметим, что в расчет не включена зарплата нардепов, потому что она у каждого разная. Но в целом на оплату труда депутатов в смете запланировано 655 410, 5 тысяч грн.

Напомним, расходы на нужды администрации президента Зеленского в 2021 году вырастут на 40% и составят 1 млрд 266 млн грн.