Увеличить предельный возраст для призывников планируют в Украине

Депутаты решили повысить боеспособность ВСУ
Главное
Увеличить предельный возраст для призывников планируют в Украине
Война в Украине, ВСУ / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
15 августа 2022, 16:01
читати українською

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается повысить предельный возраст для призывников.

Его автором является народный депутат, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по антикоррупционной политике Ярослав Юрчишин.

По его словам, многие желающие не смогли присоединиться к защите Украины, потому что предельный возраст для представителей высшего офицерского состава составляет 65 лет, а для военнослужащих всего 60.

Новый законопроект предлагает повысить предельный возраст для желающих защищать государство.

Я за поднятие предельного возраста для тех, кто хочет служить. Более того, уже зарегистрировал соответствующую инициативу в Верховной Раде. Но воевать пожилые люди могут только при определенных условиях. Теперь мобилизовать можно мужчин до 65 лет из высшего офицерского состава и до 60 лет — других военнослужащих. Я же предлагаю оставить эти возрастные ограничения. Но с ключевыми поправками. Во-первых, речь идет только о тех, кто, превысив этот возраст, добровольно пришел на мобилизацию. Принудительно мобилизовывать людей постарше не нужно никому, - отметил автор проекта закона.

Он считает также, что предлагать контракт с ВСУ нужно только тем, кто "действительно достоин того".

Если человек превышает возрастной лимит, но объективно по состоянию здоровья не потянет требования и не имеет боевого опыта - ему откажут, - отмечает Юрчишин.

Напомним, на прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду два законопроекта – о продлении срока действия военного положения и о продолжении проведения общей мобилизации.

1