Уже официально: Финляндия будет вступать в НАТО

Для власти Финляндии важна безопасность страны
Важно
Уже официально: Финляндия будет вступать в НАТО

Сегодня, 15 мая, президент Финляндии Саули Нииностио официально заявил, что страна будет подавать заявку на вступление в НАТО.

Об этом сообщили в Yle.

Это – исторический день. Открывается новая эра... Безопасность – это не игра с нулевой суммой. Когда безопасность Финляндии максимальна, она ни от кого не зависит, повышается общая безопасность, – сказал Саули Нииностио.

Он отметил, что с момента вторжения россии в Украину многое изменилось, поэтому страна решила присоединиться к альянсу.

В свою очередь премьер Санна Марин подчеркнула, что для Финляндии важна безопасность своей страны.

Наше решение историческое. Надеюсь, когда парламент согласится с позицией, у решения будет максимально сильная основа. Для нас важнейшая безопасность Финляндии, но, как член НАТО, Финляндия также возьмет на себя ответственность за безопасность всего альянса. Решение также укрепит ЕС, чей голос у НАТО может стать сильнее, – пояснила она.

Однако президент Финляндии призвал парламент поддержать решение как можно быстрее, ведь обеспокоен тем, что ратификацию членства его страны в НАТО могут отложить до весенних парламентских выборов в 2023 году.

Напомним, ранее в Альянсе отмечали, что вступление Финляндии и Швеции могут одобрить уже в ближайшие недели. Однако полноценными членами Альянса страны станут, по меньшей мере, через год.

Между тем, Великобритания, США и другие страны НАТО уже пообещали Швеции и Финляндии гарантии безопасности на период от заявки до официального вступления в альянс.

Глава британского правительства Борис Джонсон подписал с обеими странами декларации о взаимопомощи в случае нападения.

Читайте также