В Андреевской церкви состоялось первое после ремонта богослужение - фото

Уникальная святыня открыта для верующих
В Андреевской церкви состоялось первое после ремонта богослужение - фото
13 декабря 2020, 18:08
читати українською

Сегодня, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, после длительной реставрации вновь открыла свои двери для верующих уникальная святыня - Андреевская церковь.

В храме состоялось первое после реставрации торжественное богослужение. Его возглавил митрополит Галльский Эммануил в сослужении архиепископа Черниговского и Нежинского Евстратия (Зори), сообщается на странице Православной церкви Украины в Facebook.

Сегодня мы с полным послушанием находимся здесь по поручению нашего предстоятеля Всесвятийшого Вселенского Патриарха, чтобы представлять его на сегодняшнем празднике и накануне второй годовщины с тех пор как произошел Объединительный Собор, на котором был избран Предстоятелем автокефальной Православной Церкви Украины Блаженнейшего Митрополита Епифаний, - сказал в своем слове митрополит Эммануил.

Читайте также

Напомним, что на месте современной Андреевской церкви в начале XIII века была Крестовоздвиженская церковь. Именно здесь апостол Андрей Первозванный воздвиг крест, предусмотрев появление большого города.

Андреевская церковь была построена на киевских склонах 258 лет назад по проекту выдающегося архитектора Франческо Бартоломео Растрелли.

Храм долгое время был закрыт на реставрацию. Официальное открытие после ремонта состоялось 12 декабря.

1