В Киеве открыли Андреевскую церковь

После реставрации
В Киеве после реставрации открыли Андреевскую церковь, которую с 15 декабря откроют уже для посетителей.

Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики в Facebook.

Реставрация одного из самых известных в Украине памятников Барокко проходила в три этапа: укрепление холма, на котором стоит храм, реставрация наружных фасадов, работа над интерьерами, - говорится в сообщении.

Читайте также

Ранее министр культуры Александр Ткаченко сообщил у себя на странице в Facebook, что в церкви полностью отреставрирован весь живопись, иконы и иконостас, почищены лепнину и отшлифовано пол.

Заменены инженерные сети, проведены новые системы освещения, отопления, подачи воздуха, окна. Аутентичный цвет стен 18 века благодаря компьютерному анализу помогли найти немецкие технологи, - написал он.

По его словам, завтра, 13 декабря, должна состояться в храме первая церковная служба, поскольку открытие выпало на 320-летие с рождения архитектора.

Напомним, чтоАндреевская церковь, построенная в 1747 - 1762 по проекту архитектора Франческо Бартоломео Растрелли в стиле барокко,  является памятником архитектуры и монументальной живописи XVIII в. и входит в состав Национального заповедника "София Киевская". Церковь предложено внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1