В Аргентине задержан сын российского олигарха Чуркина, который обманом пытался сохранить бизнес в Украине

Российский бизнесмен Игорь Чуркин разработал схему блокировки проведения аукциона по продаже залогового имущества украинским банком
Важно
В Аргентине задержан сын российского олигарха Чуркина, который обманом пытался сохранить бизнес в Украине
1 февраля 2024, 14:46
читати українською

На основании собранных ГБР доказательств правоохранительными органами Аргентинской Республики задержан сын российского бизнесмена Игорь Чуркин, который пытался сохранить активы в Украине за счет государственного банка.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Напомним, что в июле 2022 года работники ДБР сообщили о подозрении гражданину РФ и его сообщнику, которые пытались обманом сохранить имущество предприятия во Львове. Крупное украинское предприятие ООО "Львовские автобусные заводы" взяло значительный кредит в государственном банке под залог своего имущества. Его владелец - гражданин России Игорь Чуркин, потратил деньги по своему усмотрению и отказался возвращать кредитные средства банка. В то же время, он не хотел терять имущество предприятия, которое находилось в залоге.

Потому российский бизнесмен разработал схему блокирования проведения аукциона по продаже залогового имущества украинским банком. Подконтрольный олигарху руководитель предприятия под контролем сына олигарха подал в полицию заведомо ложное заявление о якобы совершении уголовного правонарушения представителями банка. Он обвинил должностных лиц учреждения в вымышленном особо тяжком правонарушении.

Такое заявление послужило основанием для регистрации уголовного производства и наложения ареста на залоговое имущество.

Напомним, крупное украинское предприятие ООО "Львовские автобусные заводы" взяло значительный кредит в государственном банке под залог своего имущества. Его владелец - гражданин России Игорь Чуркин, потратил деньги по своему усмотрению и отказался возвращать кредитные средства банка. В то же время, он не хотел терять имущество предприятия, которое находилось в залоге.

Потому российский бизнесмен разработал схему блокирования проведения аукциона по продаже залогового имущества украинским банком.

Подконтрольный олигарху руководитель предприятия подал в полицию заведомо ложное заявление о совершении уголовного преступления представителями банка. Он обвинил должностных лиц учреждения в вымышленном особо тяжком уголовном преступлении. Такое заявление послужило основанием для регистрации уголовного производства и наложения ареста на залоговое имущество.

Гражданину России и руководителю предприятия-должника уведомлено о подозрении по статье 383 УК Украины (заведомо ложное сообщение органа досудебного расследования о совершении уголовного правонарушения, объединенных с обвинением лица в особо тяжком преступлении).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Читайте также

1