В Австралии нашли гигантскую тростниковую лягушку-рекордсмена (фото, видео)

Ее вес составляет 2,7 кг
В Австралии нашли гигантскую тростниковую лягушку-рекордсмена (фото, видео)
21 января 2023, 16:33
читати українською

В Национальном парке Конвей в австралийском штате Квинсленд нашли гигантскую камышовую лягушку, которая может быть самой большой в мире.

Об этом сообщает Департамент окружающей среды и науки Квинсленда.

12 января рейнджеры парка увидели на дороге змею и остановили автомобиль. Когда они вышли и посмотрели вниз, они заметили жабу-гиганта.

Сотрудники национального парка верят, что земноводное может побить мировой рекорд. Сначала они хотели дать лягушке имя Конни в честь национального парка Конвей.

Но потом огромную лягушку назвали Toadzilla по аналогии с японским персонажем фильмов – динозавром-мутантом Годзиллой (toad – лягушка с англ.), пишет NBC News.

"Я схватила камышовую лягушку и не могла поверить, насколько она большая и тяжелая. Из-за размеров мы считаем, что это самка, ведь самки камышовых лягушек вырастают больше самцов", - сказала рейнджерка парка Кайли Грей.

Книга рекордов Гиннеса считает самой большой лягушкой в мире другую жабу из Австралии, установившую рекорд в 1991 году.

Эта лягушка весила 2,65 килограмма и достигала 38 сантиметров в длину. Однако найденная "Тоадзилла" весит аж 2,7 килограмма, поэтому она может побить рекорд.

Напомним, во многих странах вредителями считают голубей и крыс, но в Австралии одним из самых инвазивных видов является камышовая лягушка. Также ученые говорят, что эта жаба может быть ядовита для дикой природы.

Поэтому из-за риска для окружающей среды лягушку-рекордсменку "гуманно эвтаназировали", утверждают в Департаменте окружающей среды и науки.

Однако история о "Тоадзилле" будет жить - ее тело передали в Музей Квинсленда для исследования.

Напомним, камышовая лягушка была завезена в штат Квинсленд в 1935 году для борьбы с тростниковым жуком, который вредил плантациям тростникового сахара.

Эти жабы обычно имеют коричневую окраску и большие бородавки на теле. Камышовая лягушка может вырасти до 26 сантиметров и весить до 2,5 килограмма или даже больше.

Сейчас камышовые лягушки считаются угрозой биоразнообразию, поскольку очень быстро размножаются. Увеличение численности этого вида частично связывают с исчезновением охотящихся на него хищников – например, северного кволла.

Читайте также

1