В Брюсселе люди пришли на фестиваль, который был шуткой к 1 апреля: их разогнали водометами

Полиция использовала водометы и газ

В городском парке Брюсселя (Бельгия) местные жители собрались на вечеринку, но полиция разогнала их с водометами и слезоточивым газом.

Об этом сообщает издание Reuters.

Как известно, около пяти тысяч человек пришли 1 апреля в парк после призыва в Фейсбуке. Еще в марте неизвестные разместили в соцсети анонс музыкального фестиваля "La Boum" с выступлениями более ста известных диджеев. Позже было объявлено, что это первоапрельская шутка, но несмотря на это онлайн на запад записались около 20 000 человек.

Те лица, пришедшие в парк заявили, что устали от ограничений, связанных с пандемией коронавируса, и просто хотят провести время на свежем воздухе. Многие из присутствующих принесли с собой алкогольные напитки и устроили дискотеку. По прибытии в парк полиции люди стали кричать "свободу" и бросать в сотрудников правоохранительных органов камнями и бутылками.

Читайте также

Полиция ищет людей, которые разместили объявление о фейковом фестивале.

Во время разгона людей, собравшихся в парке, задержали 22 человека. Пострадали восемь участников собрания в парке, а одну девушку сбил полицейский на коне.

Также пострадали 26 полицейских и семь полицейских лошадей.

Напомним, 16 марта сообщалось, что в нидерландском городе Гаага прошла акция протеста против карантинных ограничений. Во время разгона полицейские применяли водометы и служебных собак.

1