В чем опасность дефицита йода и зачем он нужен организму

Йододефицит организма возникает при заболеваниях щитовидной железы
В чем опасность дефицита йода и зачем он нужен организму
18 февраля 2023, 22:53
читати українською

Йод – это микроэлемент, необходимый организму для образования гормонов щитовидной железы: тироксина (активирует метаболизм), трийодтиронина (влияет почти на все физиологические процессы), кальцитонина (способствует обновлению костей). Здоровье человека во многом зависит от достаточного количества этого элемента в организме.

Кроме того, йод:

  • обеспечивает быстроту биохимических реакций, обмен белков, жиров;
  • отвечает за метаболизм некоторых витаминов;
  • влияет на процессы роста клеток и т.п.

Дефицит йода может привести к расстройствам функционирования щитовидной железы, например гипертиреоза (увеличение активности щитовидной железы) или гипотиреоза (ее недостаточной активности). Также недостаток этого элемента является главной причиной задержки умственного развития у детей, которую можно предотвратить. Приблизительно 2 миллиарда людей в мире страдают от недостатка йода, из них почти 50 миллионов имеют клинические проявления йододефицита.

По каким симптомам распознать йододефицит

Люди с заболеваниями щитовидной железы вследствие недостатка йода часто испытывают следующие симптомы:

  • удушье (особенно в положении лежа),
  • затруднение глотания и дыхания,
  • усталость, сухость кожи, забывчивость и подавленное настроение, запоры и др.

На самом деле симптомы недостаточной активности щитовидной железы могут быть достаточно разными. Если у вас есть подобные признаки, проконсультируйтесь со своим врачом – в случае необходимости он направит вас на дообследование.

Профилактика йододефицита

Наш организм не производит йода, а его можно получить самое главное из пищи или специальных медицинских препаратов. Поэтому во избежание йододефицита необходимо регулярно рационально и сбалансированно питаться, употреблять сыр, коровье молоко, яйца, йогурт, йодированную соль, морскую рыбу и водоросли, моллюски, соевое молоко и соевый соус.

Как и в случае со многими другими неинфекционными заболеваниями, проблему йододефицита лучше предупредить, чем лечить. В последние 70 лет Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) работали над тем, чтобы, например, йодированная поварская соль была доступна для как можно большего количества людей в разных странах на всех континентах. Ведь именно йодированная соль является наиболее доступным источником йода.

В регионах, где йодированная соль не является широко доступной, беременным и кормящим грудью, может быть также рекомендовано ежедневное использование йодсодержащих пищевых добавок.

По данным Института медицины США, взрослые мужчины и женщины для профилактики дефицита должны принимать 150 мкг йода в сутки. Например, в одной чайной ложке йодированной соли 250 мкг йода. Поэтому держите на кухне этот ценный продукт и добавляйте в блюда.

Читайте также