Предыткевич Александр: «Наши друзья и близкие гибнут на войне — и мы не можем оставаться в стороне»
Интервью с адвокатом, общественным деятелем и основателем Глобального экономического украинско-испанского форума
В декабре в Украине повысят прожиточный минимум, а также проведут перерасчеты пенсий, в том числе для участников боевых действий.
Об этом сообщили в издании "НаПенсии".
Как известно, пенсия участника боевых действий (УБД) зависит от страхового стажа и полученного заработка, с которого уплачивались страховые взносы, однако она не может быть менее 210% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, поэтому в декабре минимальная пенсия УБД составит 4 395 грн.
Минимальная пенсия для участников боевых действий ежегодно увеличивается в соответствии с ростом прожиточного минимума. Так, в январе 2022 года она составляла 4061 грн, тогда как с декабря 2022 будет 4395 грн.
Кроме того, с 1 января 2023 года украинские военнослужащие со званием Героя Украины или награжденные орденами имеют право на ежемесячное пособие:
Если же военный погиб, то выплаты могут получать его родственники: муж или жена, дети, родители, если они имеют инвалидность или не достигли пенсионного возраста.
Напомним, с 1 октября 2022 года в результате проведенных плановых перерасчетов выросли размеры пенсий в 2,8 млн пенсионеров.
В 2023 году украинским пенсионерам проиндексируют пенсии – выплаты увеличат в марте с учетом размера инфляции и динамики изменения заработных плат.