В Дії появятся электронные документы об образовании - МОН

Учащиеся и выпускники могут самостоятельно получить информацию об изданных документах об образовании и об обучении
Важно
В Дії появятся электронные документы об образовании - МОН

МОН и Минцифры работают над внедрением электронных документов об образовании на портале и в приложении "Дія" при поддержке проекта "EU4DigitalUA".

Об этом сообщили в МОН.

В настоящее время подготовлен проект постановления КМУ по отображению сведений, содержащихся в документах о базовом среднем, полном общем среднем, профессиональном (профессионально-техническом), профессиональном предыдущем и высшем образовании средствами Единого государственного вебпортала электронных услуг с использованием мобильного приложения "Дія", - говорилось в сообщении.

Ученики и выпускники могут самостоятельно получить информацию об изданных им документах об образовании и об обучении благодаря сервису Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕГЭБО). В частности, для этого нужно иметь только квалифицированную электронную подпись.

Информацию, полученную с помощью сервиса ЕГЭБО, о серии и номере выданных документов об образовании, можно использовать для проверки выданных документов в Реестре документов об образовании. Полученная выписка из этого Реестра может быть полезна признанию украинских документов об образовании для дальнейшего обучения и трудоустройства за рубежом, в частности в странах Европейского пространства высшего образования, - добавили в сообщении.

Напомним, выпускники школ не должны платить за свидетельства об образовании или приложения к ним.

Читайте также

1