В Днепре чиновники и правоохранители "крышевали" фабрику по производству контрафактных сигарет (фото, видео)

Продукция разошлась по всей Украине
В Днепре чиновники и правоохранители "крышевали" фабрику по производству контрафактных сигарет (фото, видео)
7 сентября 2022, 15:25
читати українською

В Днепре ДБР прекратило работу подпольной фабрики по производству контрафактных сигарет в промышленных масштабах, которую "крышевали" чиновники и правоохранители.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Предприятие" было обнаружено в рамках проведения комплексной операции по пресечению незаконной деятельности преступных группировок, действующих под прикрытием чиновников, работников правоохранительных и налоговых органов.

Фабрика работала в арендованном помещении, принадлежащем семье бывшего заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации. Это помещение "на бумаге" было передано в пользование коммунальному предприятию Днепра, которое и оплачивало аренду из средств местного бюджета.

Производственные мощности выпускали "подделки" всемирно известных брендов сигарет. Только одна линия фабрики выпускала 4 тысячи сигарет в минуту.

Криминалитет, действовавший в тесной связке с отдельными представителями руководства правоохранительных и налоговых органов региона, распространял готовую продукцию по всей Украине. Но география поставок контрафакта охватывала также и другие страны, в частности, товар контрабандой доставлялся в страны ЕС.

В производственных и офисных помещениях провели обыски. Были выявлены и изъяты печати и документация о финансово-хозяйственной деятельности субъектов, вовлеченных в противоправную схему производства и сбыта продукции, легализацию полученных доходов, черновые записи, компьютерную технику, наличные средства в иностранной и национальной валюте на общую сумму свыше 172 тыс. евро, 140 тыс. долларов США, около 500 тыс. гривен, а также готовую к отправке партию в 60 тысяч пачек сигарет.

Следственные действия продолжаются. Документируется причастность к сделкам представителей налоговой службы и правоохранительных органов.

Напомним, что Служба безопасности Украины арестовала активы компании, принадлежавшей семье херсонскому государственному изменнику Владимиру Сальдо.

1