В Днепре переименовали аэропорт "Днепропетровск"

Аэропорт "Днепропетровск" декоммунизировали
Важно
В Днепре переименовали аэропорт "Днепропетровск"
Аэропорт (фото: Pexels)
9 апреля 2021, 06:01
читати українською

Аэропорт "Днепропетровск" декоммунизировали и переименовали в "Днепр".

Об этом в Фейсбуке сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Нет больше аэропорта "Днепропетровск", есть "Днепр". Старое название аэропорта "Днепропетровск" осталось окончательно в прошлом. В сертификатах аэродрома, сборнике аэронавигационной информации, в информационных материалах, а также в реестрах нынешний аэропорт уже называется "Днепр", - написал министр.

По его словам, этой весной жители Днепра и Днепропетровской области смогут проголосовать, в честь какого знакового исторического деятеля будет назван новый аэропорт. Предлагается название: "Международный аэропорт "Днепр имени...".

Читайте также

Уже к концу следующего года начнет функционировать новый терминал, к которому будут перенаправлены все самолеты, а к концу 2023 года в Днепре будет и новая взлетно-посадочная полоса. С подписанием договора об "открытом небе" и постепенным восстановлением авиационной сферы и экономики после кризиса, верю, что новый современный аэропорт откроет для города и региона реально новые возможности, - сказал Криклий.


Напомним, процесс ликвидации в Украине последствий коммунистической идеологии начался в 2015 году, когда Верховная Рада приняла пакет соответствующих законов.

В 2016 году Верховная Рада Украины переименовала город Днепропетровск на Днепр на выполнение закона о декоммунизации.

1