В Днепре ребенок проглотил портняжную шпильку: она подкололась к трахее (фото)

Врачи приняли крайне нестандартное решение, чтобы удалить постороннее тело
В Днепре ребенок проглотил портняжную шпильку: она подкололась к трахее (фото)
Портняжные шпильки Фото: Pexels
3 ноября 2021, 23:05
читати українською

В Днепре ребенок проглотил портняжную шпильку, она прикололась к трахее. К счастью, врачам удалось его вынуть и спасти ребенка.

Об этом сообщила Днепропетровская областная детская больница.

Отмечается, что ребенок, который по неосторожности проглотивший булавку, попал в приемное отделение Днепропетровской областной детской больницы вечером.

Казалось бы, что сложного в удалении постороннего тела с дыхательных путей ребенка? Мы делаем это ежедневно. И когда кажется, что наших врачей уже ничем не удивить... Оказывается, эта ситуация крайне нестандартная. Но, со всем тем – решаемая, – сообщили в больнице.

Инородное тело удалось удалить, поскольку в сложную минуту были рядом анестезиологи, хирурги, реаниматологи, эндоскописты и другие профессионалы. Как действовали врачи:

  1. Провели диагностическое эндоскопическое исследование с целью выявления собственно той шпильки.
  2. Осмотрели горло и голосовые связи.
  3. Обнаружили шпильку, которая подкололась к трахее.
  4. Пытались удалить предмет с помощью специальной петли, захватив его. Но здесь все происходило не так, как планировали врачи: "В какой-то момент постороннее тело начинает мигрировать вниз по дыхательным путям, к правому, меньшему по диаметру бронху. И не просто двигаясь головкой к низу, а еще и подкалываясь к сегментарному бронху".
Портняжная шпилька на рентгене

Портняжная шпилька на рентгене Фото: facebook.com/odkl.org

По словам врачей, они осознали, что петля держит портняжную шпильку. Поэтому хоть капля неосторожности – и будет не только посторонний предмет, но и осложнение от него (травма бронха, кровотечение).

Самое главное – спасти жизнь ребенка! Поэтому, обсудив ситуацию и просчитав разные варианты развития событий, принимаем крайне нестандартное решение - ввести через жесткий бронхоскоп гибкий бронхоскоп и попытку удаления постороннего тела из сегментарного бронха, - рассказали медики.

Портняжная шпилька на рентгене

Портняжная шпилька на рентгене Фото: facebook.com/odkl.org

После осторожных и медленных манипуляций врачам удалось удалить злосчастную шпильку с дыхательных путей маленького пациента, почти не травмируя слизистую ни бронха, ни трахеи. А слаженные действия всей команды высококвалифицированных специалистов позволили избежать большого оперативного вмешательства.

Портняжная шпилька

Портняжная шпилька Фото: facebook.com/odkl.org

Девочка проснулась в удовлетворительном состоянии и с хорошим самочувствием ее отпустили домой.

Напомним, что в Днепре годовалый мальчик проглотил четырехсантиметровый металлический болт и не мог дышать.

Читайте также

1