В доме Сикорского в Киеве произошел пожар - фото

Заброшенное здание находится в собственности Минобороны
В доме Сикорского в Киеве произошел пожар - фото
Дом Сикорского в Киеве (фото: kyivcity.gov.ua)

В Киеве на улице Ярославов Вал, где расположен дом Сикорского, произошел пожар в ночь на 14 мая.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киеве.

Отмечается, что 13 мая в 22:26 в оперативно-координационный центр Главного управления ГСЧС Украины в г. Киеве поступило сообщение о пожаре на ул. Ярославов Вал, 15-А в Шевченковском районе столицы.

Спасатели выяснили, что в трехэтажном недействующем здании в подвальном помещении произошло возгорание мусора на площади 30 кв.м.

В результате пожара было закопчены стены и потолок подвального помещения.

В то же время Киевский городской совет должен обратиться в Кабинет министров относительно бесплатной передачи дома, в котором жил выдающийся авиаконструктор Игорь Сикорский с семьей в коммунальную собственность.

Как отметил профильный заместитель председателя КГГА Владимир Прокопов, пока памятник национального значения находится в аварийном состоянии, под угрозой окончательного разрушения и уничтожения. Поэтому требует работ по консервации и реставрации.

Дом Сикорского принадлежит государству и находится в ведении Министерства обороны Украины. Однако балансодержатель не осуществляет соответствующие меры, направленные на охрану и сохранение памятника.

Более 20 лет дом Сикорского государство не может привести в надлежащее состояние. Если так будет и дальше, мы рискуем вообще остаться без памятника, - отметил Прокопов.

В свою очередь в Минобороны заявили, что готовы отдать здание, но это невозможно. Поскольку наложен арест на все недвижимое имущество государственного предприятия "Отель "Казацкий" Министерства обороны, в частности на вышеуказанную здание, учитывается на балансе предприятия.


Справка. Игорь Сикорский - выдающийся авиаконструктор, родившийся в Киеве и жил в усадьбе Сикорских по адресу Ярославов Вал, 15-Б.

С 2016 по решению суда здание находится в собственности Министерства обороны.

Напомним, что в Виннице в офисном здании произошла крупный пожар. Из-за большой площади пожара и сильного ветра огонь быстро распространяется кровлей сооружения на складские помещения.

Читайте также

1