В Донецкой области сбили вражеский штурмовик, а пилота взяли в плен - видео

"Добычей" сил обороны стал Су-25, стоимость до 11 млн долларов
В Донецкой области сбили вражеский штурмовик, а пилота взяли в плен - видео
Сбитый самолет оккупантов Фото: Командование Сил специальных операций ВСУ
18 июня 2022, 22:01
читати українською

В Донецкой области 72 ОМБр им. Черных Запорожцев сбили российский штурмовик Су-25, стоимость которого составляет до 11 млн долларов.

Как сообщили в Телеграмм-канале бригады, приземлили самолет с помощью ПЗРК "Игла".

Мы снова на Донетчине. И снова уничтожаем разную колорадскую нечисть. И не только из нашей земли. В небе тоже немало вредителей, но одного уже меньше. Су-25 рашистов решил поинтересоваться: "А кто здесь?". Ответ был мгновенный. Ударился громко и ярко. Ибо в умелых руках и ПЗРК "Игла" хороший инструмент для уборки всяческого хлама с неба. А с руками у нас все хорошо. Это наше небо. Это наша земля. Это наша страна. Мы здесь. Смерть врагам, – говорится в сообщении.

Впоследствии в бригаде сообщили, что им удалось взять в плен пилота сбитого штурмовика.

"Живой трофей" успел катапультироваться.

Мужчина жив, имеет травмы из-за "мягкого" приземления, ему оказали первую помощь, он в надежных и бережных руках ВСУ, - добавили военные.

Справка: штурмовик Су-25 — это бронированный военный самолет, которым управляет один пилот. Приблизительная стоимость 11 миллионов долларов.

Ранее в украинской разведке отмечали, что уже несколько пилотов сбитых ВСУ российских самолетов не смогли выжить, поскольку у них не открывался парашют.

Напомним, за время войны украинские военные ликвидировали уже 216 вражеских самолетов и 180 вертолетов.

1