В Донецкой области сепаратист готовил подростков для службы в рядах боевиков

Клуб "работал" на базе прежнего обычного школьного кружка
В Донецкой области сепаратист готовил подростков для службы в рядах боевиков
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в отношении руководителя "военно-патриотического клуба" под названием "Амазонки" на временно оккупированной территории Донбасса. На самом деле "заведение" массово готовило подростков для пополнения террористических группировок так называемой "ДНР".

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что мужчина в Донецкой области по заданию российских кураторов создал структуру военного типа с жесткой дисциплиной и субординацией. С начала российской агрессии клуб "работал" на базе прежнего обычного школьного кружка.

Участвовали подростки, среди которых в основном были девушки. "Молодые бойцы" проходили строевую, физическую, тактическую и огневую подготовку; имели "воинские звания"; обязаны были носить военную форму. Их готовили для будущего прохождения службы в отдельных террористических подразделениях "ДНР", подконтрольных России.

Следствие выяснило, что "курсантов" идеологически накачивали идеями отъединения всей территории Донецкой обалсти от Украины и провозглашения псевдобразования "независимым государством".

Фото: СБУ

По материалам СБУ организатора обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины:

  • ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации);
  • ч. 3 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований)
  • ч. 1 ст. 304 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность).

Сейчас в суд направлено обвинительное заключение по главы террористической организации, а он объявлен в розыск.

Напомним, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о российском сепаратизме на юге Украины.

Читайте также

1