В ЕС освободили от пошлины и НДС импорт товаров для украинцев

Новые правила установили для "жизненно необходимых товаров"
Главное
В ЕС освободили от пошлины и НДС импорт товаров для украинцев
Флаги Украины и ЕС (Фото: president.gov.ua)

Европейская комиссия приняла решение, позволяющее государствам-членам временно освобождать от таможенных пошлин и НДС импорт из третьих стран продуктов, одеял, палаток, электрических генераторов и другого спасательного оборудования, предназначенного для украинцев, пострадавших от войны.

Эта мера, о которой ходатайствовали государства-члены, будет применяться ретроактивно - начиная с 24 февраля 2022 года и будет действовать до 31 декабря 2022 года, отмечается в решении ЕК.

Освобождение от пошлины и НДС применяется к импортируемым товарам:

  • Государственными организациями (государственными органами и учреждениями, регулируемыми публичным правом, в частности, больницами, правительственными организациями, региональными правительствами, коммунами/городами и т.п.).
  • Благотворительными или благотворительными организациями, зарегистрированными компетентными органами государств-членов.

Сегодняшнее решение дополняет принятые в апреле новые правила по НДС, позволяющие государствам-членам распространить это увольнение на внутренние поставки товаров и услуг, включая пожертвования, в интересах жертв катастроф.

Справка: Действующее законодательство ЕС предусматривает использование таких инструментов исключительно для помощи жертвам катастроф, как в случае войны в Украине.

Таможенное законодательство ЕС (Регламент Совета (EC) N 1186/2009) предусматривает возможность освобождения от пошлин в пользу пострадавших от стихийных бедствий. Оно может применяться к импорту государственными организациями и зарегистрированными благотворительными или благотворительными организациями. Для освобождения требуется решение Комиссии, действующей по просьбе соответствующих государств-членов.

Также законодательство ЕС по НДС (Директива Совета 2009/132/ЕС) имеет зеркальные положения об освобождении от НДС окончательного импорта определенных товаров.

Напомним, 24 мая Евросоюз отменил в год все пошлины и квоты на экспорт из Украины. Это означает, что в течение одного года ввозная пошлина на весь украинский экспорт в Европейский Союз не будет уплачиваться.

1