В ЕС проблемы с поставками COVID-вакцины в необходимых объемах - Кулеба

Литва с Польшей будут поддерживать Украину в вопросах, связанных с коронавирусом
В ЕС проблемы с поставками COVID-вакцины в необходимых объемах - Кулеба
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (фото: Facebook)
29 января 2021, 19:05
читати українською

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что участники заседания "Люблинского треугольника" (Украина, Польша, Литва) обсудили противодействие COVID-19.

Об этом он сообщил во время онлайн-брифинг по итогам заседания "Люблинского треугольника" в пятницу, 29 января.

Министр (досье Дмитрия Кулебы) отметил, что сегодняшняя встреча, и предварительные разговоры с другими министрами стран Европейского Союза показывают, что и в самом ЕС не все хорошо с поставками вакцины в необходимых объемах.

Но сегодня мы наметили те дополнительные шаги, которые мы можем сделать для того, чтобы поддерживать друг друга (Украина, Литва, Польша - ред.) в вопросе поставок вакцины, - добавил глава МИД.

Читайте также

Кулеба отметил, что тема вакцины против коронавируса - это был первый пункт повестки дня сегодняшней встречи. Зарубежные коллеги проинформировали министра о ситуации в их странах.

Я поблагодарил их за обращение в Европейский Союз с просьбой обеспечить предоставление вакцины странам "Восточного партнерства", в частности, и Украине, - отметил он.

Отметим, в пятницу, 29 января, министры иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, Литовской Республики Габриелюс Ландсбергис и Польши Збигнев Рау провели онлайн-заседание Люблинского треугольника, регионального формата взаимодействия трех государств Центральной Европы: Украины, Литвы и Польши.

Напомним, что в Украине вакцинация граждан против COVID-19 начнется уже в феврале. Подготовка к первому этапу вакцинации идет по графику и будет происходить согласно Дорожней карте.

1