В ЕС расширили возможности использования украинского водительского удостоверения

Эти изменения касаются только лиц, пользующихся временной или надлежащей защитой в странах ЕС.
Главное
В ЕС расширили возможности использования украинского водительского удостоверения
Образец удостоверения водителя (фото: УНИАН)

ЕС еще раз демонстрирует свою поддержку украинцам. В этот раз речь идет о новых правилах ЕС, расширяющих возможности пользоваться украинскими водительскими удостоверениями.

Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД.

Отмечается, что новый Регламент устанавливает специальные правила, касающиеся просроченных, утраченных или похищенных украинских водительских удостоверений.

Все, чтобы уменьшить административное бремя для тех, кто из-за российской полномасштабной агрессии вынужденно находится в ЕС и получил временную защиту, - отметили в МВД.

Теперь в ЕС можно:

  • пользоваться украинским водительским удостоверением без необходимости его обмена в течение всего периода пребывания под защитой, а не только в течение 6 месяцев;
  • пользоваться украинским водительским удостоверением старого образца, которое оформлено только кириллицей и не имеет срока действия, без необходимости иметь дополнительно заверенный перевод или международное водительское удостоверение;
  • пользоваться украинским водительским удостоверением даже в случае истечения срока его действия, что является актуальным для удостоверений выданных впервые со сроком действия 2 года;
  • получить временное (на период пребывания под защитой) удостоверение водителя образца ЕС в случае потери или похищения украинского водительского удостоверения без сдачи экзаменов, достаточно проведения проверки действительности полученного в Украине права на управление, а также проверки соответствия стандартам физической и психической пригодности к управлению.

Эти изменения касаются только лиц, пользующихся временной или надлежащей защитой в странах ЕС.

Новый Регламент предусматривает для компетентных органов стран ЕС возможность проверки действия украинского водительского удостоверения с помощью портала "Дия" и онлайн-сервиса проверки документов на сайте Главного сервисного центра МВД, который также имеет англоязычную версию.

Новые правила были предложены Европейской Комиссией 21 июня, приняты Парламентом на прошлой неделе и Советом ЕС 18 июля. Они вступают в силу через пять дней после публикации в Официальном журнале Европейского Союза.

Получить консультацию по услугам сервисных центров МВД можно по телефону (044) 290-19-88 или на странице Главного сервисного центра МВД в Фейсбуке. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы и полезную информацию черпайте на сайте.

Читайте также

1