В Европе стремительно распространяется обезьянья оспа

В основном этим видом оспы болеют мужчины
В Европе стремительно распространяется обезьянья оспа
Больной коронавирусом в больнице под кислородом Фото: carpathia.gov.ua

Темпы распространения обезьяньей оспы в Европе стремительно растут.

Как пишет издание Associated Press, глава ВОЗ в Европе доктор Ханс Клюге заявил в своем заявлении, что необходимы дополнительные усилия, несмотря на решение агентства здравоохранения ООН на прошлой неделе, что эскалация вспышки еще не является основанием для оглашения глобальной чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения.

Срочные и скоординированные действия обязательны, если мы хотим вернуть поворот в гонке, чтобы остановить текущее распространение этой болезни, – сказал Клюге.

По данным издания, уже в 51 стране мира было зафиксировано более 5000 случаев заражений. Число инфицированных в Европе составляет около 90% от общего количества. Вирус обнаружили в 31 европейском государстве. В основном от него страдают мужчины.

Напомним, вирус обезьяньей оспы - оспообразное заболевание, вызываемое вирусами семейства поксвирусов. В Министерстве здравоохранения рассказали, как передается болезнь, какие признаки и симптомы имеет, а также какая профилактика и диагностика оспы обезьян.

В Нигерии в этом году уже зафиксирована первая смерть от обезьяньей оспы. Это первый летальный случай в мире в 2022 году.

1