В ГБР объяснили вызов лидера "Голоса" Киры Рудык на допрос

Руководство партии подозревают в растрате миллиона гривен бюджетных денег
Главное
В ГБР объяснили вызов лидера "Голоса" Киры Рудык на допрос
Кира Рудик / Фото: facebook.com/kira.rudik
3 февраля 2022, 13:09
читати українською

Государственное бюро расследований сообщило, почему вызвало на допрос лидера политической партии "Голос" Киру Рудык.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, ГБР расследует возможную растрату бюджетных средств руководством партии более чем на миллион гривен.

Следователи Государственного бюро расследований открыли уголовное производство по факту возможной растраты бюджетных средств руководством политической партии "Голос" на общую сумму свыше миллиона гривен. В ходе проведения анализа отчетности партии работники НАПК обнаружили, что заключенные руководством "Голоса" договоры по предоставлению услуг и выполнению работ рядом ФЛП имеют признаки фиктивности. О чем был составлен соответствующий акт, говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе досудебного расследования проверяются обстоятельства возможной растраты денежных средств руководством политической партии "Голос" в особо крупных размерах.

В рамках уголовного производства допрошен ряд свидетелей, в частности, из народных депутатов Украины, - добавили в ГБР.

Уголовное производство расследуется по статьям нарушения порядка финансирования политической партии и присвоения, растраты имущества в особо крупных размерах или организованной группой (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 159-1 УК Украины). Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, ранее Кира Рудык сообщала, что Государственное бюро расследований открыло производство по деятельности партии "Голос" в 2020 году, основываясь на "данных из открытых источников". 3 февраля Рудик прибыла на допрос в ГБР в качестве свидетеля.

Читайте также