В Генпрокуратуре назвали количество лиц, похищенных оккупантами в Херсонской области

В настоящее время следствию известно об увольнении 306 граждан
Важно
В Генпрокуратуре назвали количество лиц, похищенных оккупантами в Херсонской области

С начала полномасштабной войны в Херсонской области российские захватчики уже похитили более 450 человек, среди которых – чиновники и мэры ряда городов.

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в Facebook.

С момента военной агрессии правоохранительными органами (Херсонской – ред.) области зафиксированы факты похищения или исчезновения 457 человек, – отметила она.

Среди похищенных людей:

  • мэры Каховки, Таврической, Скадовской, Голой Пристани, Берислава,
  • сельские головы Новоалександровской, Бехтерской и Миловской общин,
  • председатель Чернобаевского поселкового совета и его заместитель,
  • старосты сел Старая Збуревка, Змиевка и Осокоровка,
  • секретарь священнослужителя.

Венедиктова добавила, что в настоящее время следствию известно об увольнении 306 граждан. оккупанты продолжают незаконно содержать 151 человек, среди которых депутаты местных советов.

По ее словам, на днях было сообщено о подозрении псевдоруководителю Новокаховской ВГА. Он является вторым организатором похищения журналиста областной газеты "Новый день".

По его приказу журналиста неделю держали прикованной к батарее, допрашивали и избивали в захваченном райотделе полиции российские военные и незаконные вооруженные формирования, - рассказала генпрокурор.

Напомним, что в Херсонской области продолжается тотальное сопротивление оккупантам. Руководство захватчиков передвигается с охраной, в бронированных машинах и бронежилетах.

1