В Генштабе назвали настоящую цель военных учений в Беларуссии

О масштабном наступлении белорусских войск пока речь не идет
В Генштабе назвали настоящую цель военных учений в Беларуссии
Белорусские войска / Фото из открытых источников

Беларусь под видом военных учений производит обслуживание и снятие своей боевой техники. Таким образом, РБ может предоставить России свое вооружение и технику для войны в Украине.

Об этом сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов во время брифинга 23 июня, отметив, что Россия может опрокинуть белорусскую технику на донецкое или херсонское направления.

По имеющимся данным, под предлогом проведения занятий, тренировок, сборных мероприятий на базах хранения вооружения и военной техники проводится обслуживание и снятие этой техники с хранения, - сказал Громов.

Представитель Генштаба не исключает, что из-за больших потерь агрессора в вооружении и военной технике, а также несколько лучшее состояние и условия хранения этой техники на складах вооруженных сил Беларуси сосед Украины предоставит указанное вооружение и военную технику для российского агрессора.

Эту технику в дальнейшем враг может переместить в донецкое или херсонское направление ведения боевых действий для усиления группировок противника.

Также подготовка российских диверсионно-разведывательных групп может проходить именно на территории Беларуси.

К тому же на территории бывшего белорусского аэродрома "Зябровка" активно строится военная инфраструктура. Не исключено, что Беларусь предоставит эту территорию для размещения очередной военной базы вблизи границы с Украиной.

Громов подчеркнул, что сохраняется угроза использования территории и воздушного пространства Беларуси для осуществления ракетных обстрелов и диверсий, хотя о масштабном наступлении пока речь не идет.

К масштабному наступлению на большой площади нашей территории отсутствует со стороны Республики Беларусь достаточное количество сил и средств противника, - отметил он.

Напомним, что белорусы обустраивают огневые позиции и роют окопы вдоль границ с Украиной и странами ЕС (Польшей и Литвой).

Читайте также

1