В горах Гренландии впервые за историю наблюдений пошел не снег, а дождь

На ледяной щит выпало семь миллиардов тонн воды
В горах Гренландии впервые за историю наблюдений пошел не снег, а дождь
Гренландия (Фото: pexels)
21 августа 2021, 06:27
читати українською

На вершине Гренландии впервые за 71 год метеонаблюдения пошел дождь, а не снег. Температура воздуха поднялась выше нуля градусов, что аномально для этого места.

Об этом сообщает CNN.

Ученые, наблюдающие за погодой в Гренландии с 1950 года, зафиксировали, что температура воздуха поднялась на вершине выше нуля третий раз за менее чем 10 лет.

Теплый воздух стал причиной сильного дождя, который зафиксировали впервые за 71 год.

Такая погода - свидетельство скорого потепления в Гренландии, говорит старший научный сотрудник Национального центра данных о снеге и гололед Университета Колорадо Тед Скамбос.

Теперь ученым придется учитывать возможные дожди во время работы исследовательской станции. По прогнозам ученых, такие погодные явления как дожди и таяние могут происходить чаще на Гренландии.

Участница программы Бюро полярных программ Национального научного фонда Дженнифер Мерсер рассказала, что недавний дождь в Гренландии будет длительное воздействие на свойства снега. В частности на снегу останется корка льда, которая будет поглощать больше солнечных лучей, пока не выпадет снег и не прикроет корку.

Слой льда на снегу также будет барьером для стекания вниз талой воды, поэтому она будет оставаться в верхних частях щита и затапливать их.

Напомним, британские ученые доказали, что темпы исчезновения льда на Земле за последние 30 лет выросли с 0,8 триллиона тонн в год в 1994 году до 1,3 триллиона тонн в 2017 году. Главная причина этого явления заключается в резком росте потерь полярных ледяных покровов в Антарктиде и Гренландии.

Читайте также