В городских советах Черновцов и Ивано-Франковска просят запретить деятельность "ОПЗЖ" и партии Шария

Депутаты считают деятельность этих партий антиукраинской
Важно
В городских советах Черновцов и Ивано-Франковска просят запретить деятельность  "ОПЗЖ" и партии Шария
Черновицкий городской совет (скриншот видео TVA)
26 февраля 2021, 17:41
читати українською

Депутаты Черновицкой и Ивано-Франковского городских советов обратились к высшему руководству государства о запрете деятельности в Украине партии Шария и "ОПЗЖ".

Соответствующие обращения к президенту Владимиру Зеленскому, председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилова депутаты приняли на сессиях городских советов 25 и 26 февраля.

Просим вас подготовить и принять законопроект и соответствующие регуляторные акты, которые бы запретили фактическую деятельность партий, защищающих интересы российского агрессора в Украине, - это "Оппозиционная платформа - за жизнь" и партия Шария, - говорится в обращении депутатов Черновицкого городского совета.

По мнению депутатов такие решительные методы необходимы для победы проукраинского общества в гибридной войне.

Во время обсуждения депутат горсовета из фракции "Ридне мисто " Владимир Бешлей попросил внести дополнение о том, что Рада просит применить санкции к нардепу Михаилу Папиеву, который родом из Черновцов.

Черновицкий городской совет осуждает и признает позорным голосование против постановления Верховной Рады "О признании Революции достоинства ключевым моментом государства Украина" народным депутатом с Буковины Михаилом Папиевым и обращается к СНБО для применения к данному народному депутату соответствующих санкций, - говорилось в дополнении.

В целом текст обращения поддержали 27 депутатов городского совета, что составляет большинство от депутатского корпуса.

[Readalso id = "11579,84991 "]

По мнению депутатов Ивано-Франковского городского совета, "ОПЗЖ" и партия Шария являются "рупорами Кремля", которые манипулируют нормами морали, вопросами языка и дружбы с Россией, чем способствуют расколу общества.

Революция Достоинства привела к запрету пророссийских антиукраинских партий - Коммунистической партии и Партии регионов. Однако, и после революции Украина вынуждена противостоять гибридной войне с русским влиянием. Кроме борьбы, которая ведется за суверенитет на восточных границах, есть и внутренний враг, который расшатывает ситуацию и подтачивает основы государства. Сегодня есть шанс успешно завершить эту борьбу, - говорится в заявлении.

Горсовет просит принять законопроект и другие акты, которые бы запретили фактическую деятельность партий.

Напомним, 25 февраля Черкасский горсовет поддержал обращение Национального корпуса о запрете партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ).

1