В госструктурах - исключительно на украинском: заканчивается переходный период к украинскому правописанию

После завершения переходного периода все государственные структуры должны обеспечить выполнение требований нового правописания, в частности, использовать его в официальной документации.

Все органы власти и государственные структуры должны использовать новое украинское правописание в своей работе и официальной документации.

Об этом сообщил народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев в комментарии Укринформу.

"Скоро заканчивается переходный период для новой редакции украинского правописания", – напомнил он.

По словам Потураева, после внесения изменений украинское правописание стало более детализированным и теперь предусматривает правила написания современных слов, а также феминитивов.

"Сам правописание нуждалось в усовершенствовании, ведь его предыдущая редакция была утверждена более 30 лет назад", - сказал народный депутат.

Он выразил убеждение, что после завершения переходного периода все государственные структуры должны обеспечить выполнение требований нового правописания, в частности, использовать его в официальной документации.

"Я не считаю, что мы вообще должны обсуждать этот вопрос, или дискутировать по этому поводу. Считаю, что такие требования должны просто выполняться, ведь это новые требования украинского правописания", - заявил глава парламентского комитета.

Потураев призвал украинцев изучать новые правила правописания, использовать слова, в которых произошли изменения, как в рабочей документации, так и в повседневной жизни, а также не бояться совершать ошибки.

"Можно вначале ошибаться, но всем нужно просто переходить, как это и предусмотрено", - резюмировал народный депутат.

Напомним, 22 мая 2019 года Кабинет Министров одобрил украинское правописание в новой редакции. В 2024 году проходит пятилетний переходный период, предусматривающий постепенное внедрение норм нового украинского правописания.

Читайте также

1