В государственном центре занятости посчитали безработных в Украине

На учете в службе занятости находится почти 410 тысяч украинцев
В государственном центре занятости посчитали безработных в Украине
Деньги (Фото: НБУ)
1 декабря 2020, 19:35
читати українською

По состоянию на 30 ноября на учете в центрах занятости в Украине находилось почти 410 тысяч безработных.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного центра занятости.

Всего за семь месяцев с начала карантина, введенного из-за пандемии коронавирусной инфекции, на учете в службе занятости находилось 525 тысяч человек (этот показатель на 53% выше, чем показатель за аналогичный период 2019 года).

В то же время пособие по безработице получили лишь 353 тысячи человек. Средний размер пособия по безработице в Украине в октябре составил 3,7 тысячи грн.

С 1 декабря в связи с увеличением размера прожиточного минимума, минимальный размер пособия увеличат до 2270 грн в месяц, максимальный - до 9080 грн в месяц.

Читайте также

Напомним, с начала карантина на компенсацию по безработице и частичной безработице потрачено около 14 млрд грн. В течение карантина, то есть с 12 марта 2020 года и до конца ноября, было выплачено 11,5 млрд грн помощи безработным, которые зарегистрированы в центрах занятости. Задолженности по выплате пособия по безработице нет, подчеркивают в профильном министерстве.

В Национальном банке Украины подсчитали, что в ноябре из-за карантина выходного дня Украина потеряла $300 млн или почти 0,2% ВВП страны. Из-за коронавируса НБУ ожидал сокращения ВВП в Украине на 4-5%. Полный локдаун усилит падение ВВП в этом году до 5-6%.

1