В Харьковской области туроператоры и медлаборатории подделывали ПЦР-тесты

Они ежемесячно изготовляли до 600 поддельных справок
В Харьковской области туроператоры и медлаборатории подделывали ПЦР-тесты
ПЦР-тест (Фото: Flicr)

В Харьковской области работники туристического агентства и частной медицинской лаборатории подделывали результаты ПЦР-тестов на COVID-19.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Во время продажи зарубежных туров злоумышленники предлагали своим клиентам приобрести ПЦР-тесты с отрицательным результатом на COVID-19. Ежемесячно дельцы изготавливали до 600 поддельных справок для выезда за границу, в том числе международного образца, - говорится в сообщении.

Клиенты использовали фальсифицированные документы для быстрого и беспрепятственного пересечения границы, а также для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции.

После полной предоплаты злоумышленники пересылали данные в медицинскую лабораторию, где без фактического забора образцов выписывали фальсифицированные ПЦР-тесты. Незаконная схема позволяла вносить недостоверную информацию в электронную систему здравоохранения, данные из которой попадали в приложение "Дій вдома", - подчеркнули в СБУ.

Ежемесячно нелегальный бизнес приносил участникам сделки "прибыль" в размере более 500 тыс. грн.

Напомним, что 4 октября в Украине суд вынес первый приговор врачу из Павлограда Днепропетровской области за подделку COVID сертификатов.

Читайте также

1