Онлайн-аптеки в Хмельницкой области продавали фальсифицированные лекарства - видео

37-летний местный житель создал более десяти веб-ресурсов
Онлайн-аптеки в Хмельницкой области продавали фальсифицированные лекарства - видео
Киберполиция Фото: npu.gov.ua
11 октября 2021, 22:12
читати українською

Житель Хмельницкой области создал более 10 сайтов, на которых торговал поддельными и запрещенными лекарствами.

Как сообщает полиция, производитель лекарственных средств заметил в Интернете, что онлайн-аптека продает поддельные лекарства под логотипами компании.

Оказалось, что 37-летний местный житель создал более десяти онлайн-аптек, где продавали фальсифицированные лекарственные средства. Также мужчина привлек к работе двух операторов, которые администрировали ресурсы и принимали заказы. Для маскировки противоправной деятельности отправляли товар от имени третьих лиц и из других городов. Ежемесячный оборот от торговли медпрепаратами составлял около 2 миллионов гривен.

Согласно сообщениям Государственной службы Украины по лекарственным средствам, часть медпрепаратов, продаваемых в онлайн-аптеках, запрещена для реализации, хранения и применения на территории Украины. Также правоохранители установили, что лекарства транспортировались и хранились без соблюдения температурных и санитарных требований, - рассказали правоохранители.

Работники полиции провели обыски по местам жительства фигурантов, местом хранения лекарственных средств, и в помещении колцентра онлайн-аптек. Обыски проходили в Хмельницкой и в Волынской области. По результатам изъято более тысячи упаковок незарегистрированных в Украине медицинских препаратов. Также изъяты банковские карточки, компьютерную технику и мобильные телефоны.

Открыто уголовное производство по ч. 1, ч. 2 ст. 321-1 (Фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас следственные действия продолжаются.

Напомним, летом правоохранители пресекли деятельность мошенников, которые подделывали дипломы, удостоверения, COVID-сертификаты и другие документы. Правоохранители раскрыли деятельность группы лиц, организовавших в городе Каменец-Подольский Хмельницкой области деятельность подпольной "типографии", где изготавливали поддельные документы разного направления.

Читайте также

1