В Каменец-Подольском местная "типография" подрабатывала дипломы и COVID-сертификаты

Правоохранители нашли мошенников и задержали их организатора

Правоохранители прекратили деятельность мошенников, которые подделывали дипломы, удостоверения, COVID-сертификаты и другие документы.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Отмечается, что группа лиц организовала в городе Каменец-Подольский Хмельницкой области деятельность подпольной "типографии", где изготавливали поддельные документы разного направления. В частности, документы о высшем образовании, сертификаты, свидетельства, аттестаты и приложения к ним, сертификаты о вакцинации от COVID-19, справки об отрицательных результатах ПЦР-тестов и др. Поддельные документы при этом содержали голографические защитные элементы.

Прием заказов на изготовление поддельных документов и их сбыт осуществлялся в интернете, на популярных торговых площадках, - говорится в сообщении.

В рамках производства правоохранители провели обыски, в ходе которых выявили и изъяли значительное количество дипломов с элементами голографической защиты, удостоверения, в том числе сотрудников полиции и прессы, мокрые печати Министерства образования и науки Украины, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, сертификаты о вакцинации от COVID-19 и отрицательные результаты ПЦР тестов, большое количество образцов голограмм и тому подобное.

Организатора преступного бизнеса задержали, решается вопрос об уведомлении ему о подозрении и избрании меры пресечения.

Напомним, что в Тернополе разоблачена схема изготовления фальшивых справок результатам ПЦР-тестов на COVID-19 для выезда за границу.

Читайте также

1