В Житомире псевдостроительная фирма подделывала документы для "гастарбайтеров"

За одного нелегального мигранта брали 10 тысяч долларов
В Житомире псевдостроительная фирма подделывала документы для "гастарбайтеров"
Фото: СБУ

Контрразведчики Службы безопасности Украины заблокировали канал нелегальной миграции иностранцев и прекратили их незаконной легализации на территории Украины. По этой "схеме" в Украину незаконно въехало почти три десятка иностранцев.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Цена "услуг" для одного мигранта составляла в среднем 10 тысяч долларов и зависела от "пакета" поддельных документов.

Отмечается, что преступный бизнес организовал уроженец одной из стран Западной Азии. Для своего прикрытия он создал несколько строительных фирм в Житомире и использовал их исключительно для изготовления поддельных "официальных" документов: виз, паспортов, видов на жительство иностранцев в Украине.

К этой схеме фигурант привлек двух сообщников, которые подыскивали "клиентов-строителей" среди иностранцев, в частности выходцев из стран Ближнего Востока, и сопровождали их в Украину, - говорится в сообщении.

Во время обысков правоохранители изъяли доказательства противоправной деятельности участников схемы.

Организатору "трафика" сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в Одесской области контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили канал незаконной переправки мигрантов, оружия и подакцизных товаров.

Читайте также