В Тернополе "визовый центр" продавал фальшивые справки для пересечения границы

Стоимость одной поддельной справки колебалась в пределах от 200 до 500 грн
В Тернополе "визовый центр" продавал фальшивые справки для пересечения границы
Фальшивые справки (фото: gp.gov.ua)

В Тернополе разоблачена схема изготовления фальшивых справок результатам ПЦР-тестов на COVID-19 для выезда за границу.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Отмечается, что двое жителей Тернополя под прикрытием "визового центра", предоставляющая услуги по трудоустройству граждан Украины за границей, организовали схему по изготовлению и реализации поддельных документов о результатах ПЦР-тестировании на COVID-19. К этому процессу они привлекли еще двух сообщников.

Поддельные документы были бы выданы лицензии медицинским учреждением и использовались для пересечения границы. Стоимость одной поддельной справки колебалась в пределах от 200 до 500 грн.

При проведении обысков по адресам проживания фигурантов и по местам их деятельности изъято десятки готовых поддельных справок, бланки и средства для их изготовления, компьютерную технику.

По процессуального руководства Тернопольской окружной прокуратуры четырех человек разоблачены по факту изготовления поддельных голографических защитных элементов, подделки документов и их сбыта (ч. 1 ст. 199, ч. 3 ст. 358 УК Украины).

Напомним, что в Черкассах подделывали справки о результатах ПЦР-тестирование на коронавирус. Поддельные документы делали и для выезда за границу.

Читайте также

1