В Черкассах юрист подделывала результаты ПЦР-тестирования на COVID-19

Она делала отрицательный результат на коронавирус
В Черкассах юрист подделывала результаты ПЦР-тестирования на COVID-19
ПЦР-тест (Фото: Flicr)

В Черкассах подделывали справки о результатах ПЦР-тестирования на коронавирус. Поддельные документы делали и для выезда за границу.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности Украины разоблачила в Черкассах схему фальсификаций результатов ПЦР-тестов. Ежемесячно дельцы изготавливали до 100 поддельных справок, в том числе иностранного образца для выезда за границу, - говорится в сообщении.

Отмечается, что организатором схемы была юрист одной из местных коммерческих структур. Через собственные связи среди представителей нескольких медлабораторий она наладила изготовление фальшивых справок с отрицательным результатом теста на COVID-19.

Форма заполнения и цена "справки" зависели от ее срочности и страны, куда собирались клиенты. Ежемесячный доход участников схемы составил почти 100 тыс. грн.

Организатор схемы передавала фальшивые документы заказчикам во время встреч в кафе, - отметили в СБУ.

Сейчас решается вопрос относительно сообщения правонарушительнице о подозрении. В рамках уголовного производства по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Напомним, что 15 июня Служба безопасности Украины заблокировала еще один механизм изготовления поддельных справок об отрицательном результате ПЦР-тестов на COVID-19.

Читайте также

1