Двое жителей Киевщины через интернет продавали поддельные тесты на коронавирус (фото)

Кроме справок продавали больничные листы и медицинские справки
Двое жителей Киевщины через интернет продавали поддельные тесты на коронавирус (фото)
Тест на коронавирус (фото picabu)

Киберспециалисты СБУ заблокировали сеть анонимных онлайн-ресурсов, через которые преступники сбывали поддельные медицинские документы.

Об этом сообщила СБУ.

Сеть вебресурсов основали в июле 2020 года двое жителей Киевщины. Злоумышленники подделывали отрицательные результаты ПЦР-тестов на COVID-19 для выезда за границу. Также они фальсифицировали медицинские справки для получения водительских прав и больничные листы с поддельными печатями государственных и коммунальных медицинских учреждений Киева.

Предварительно ежедневно дельцы сбывали до 10 подделок. Их стоимость зависела от вида документа и срочности изготовления в среднем составляла одну тысячу грн.

Оперативники установили, что злоумышленники зарегистрировали несколько фиктивных фирм и открыли банковские счета на подставных лиц. Передачу "справок" заказчикам осуществляли через службы экспресс-доставки.

Во время обысков по адресам проживания организаторов правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас продолжаются следственные действия, решается вопрос о сообщение злоумышленникам о подозрениях по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков) и ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, полиция разоблачила преступную группу, которая за два года изготовила фальшивые документы об образовании на 26 миллионов гривен.

1