В харьковском управлении СБУ разоблачили "крота" спецслужб России (видео)

В обмен за сотрудничество враг предоставил "кроту" гарантии безопасности для него и его семьи
В харьковском управлении СБУ разоблачили "крота" спецслужб России (видео)
Служба безопасности Украины, СБУ / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
9 августа 2022, 13:29
читати українською

Служба безопасности Украины задержала сотрудника координационного штаба Управления СБУ в Харьковской области, работавшего на спецслужбы России.

Как сообщила пресс-служба СБУ, по заданию врага он устроился в украинскую спецслужбу вскоре после широкомасштабного вторжения России.

Благодаря своему служебному положению задержанный передавал врагу украинские разведданные о СР, а также о планах и деятельности ВСУ, украинских правоохранительных органов и спецслужб.

СБУ разоблачила «крота» спецслужб России в харьковском управлении Службы безопасности / Фото: СБУ

Оккупанты использовали эту информацию для передислокации собственных подразделений с целью защиты их от артиллерийских ударов ВСУ. Кроме того, эти данные РФ использовала для планирования диверсий, а также массированных артиллерийских и прицельных ракетных обстрелов по стратегическим объектам города.

СБУ разоблачила «крота» спецслужб России в харьковском управлении Службы безопасности / Фото: СБУ

По данным следствия, предателем является бывший чиновник Харьковского городского совета. Он был завербован кадровым сотрудником ФСБ, который сам вышел на него.

В обмен за сотрудничество враг предоставил "кроту" гарантии безопасности для него и его семьи, если бы России удалось захватить регион.

По данным контрразведки СБУ, собранные сведения агент передавал представителю российских спецслужб через закрытые каналы связи с соблюдением правил конспирации.

СБУ разоблачила «крота» спецслужб России в харьковском управлении Службы безопасности / Фото: СБУ

Правоохранители задержали предателя "на горячем" - после того, как он попросил представителя спецслужб России нанести удар по объекту, где находится личный состав СБУ.

Как бы ни пыталась Россия плести свою агентурную сеть в различных органах власти, мы системно противодействуем этому. Сегодня это стало одним из главных приоритетов Службы. Ведь эффективная работа по выявлению вражеских агентов и коллаборантов не только позволяет спасти сотни и тысячи жизней, но и в целом приближает нашу победу. И очищение СБУ – одно из важных направлений такой деятельности. Всех предателей ждет суровое наказание! – подчеркнул и.о. Главы Службы безопасности Украины Василий Малюк.

В настоящее время агенту доложено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что СБУ собрала доказательную базу еще на трех коллаборантов, которых "назначила" руководителями на Херсонщине.

Читайте также

1