В Херсоне арестовали депутата горсовета: его подозревают в госизмене

Он информировал оккупантов о проукраинских политических деятелях, активистах, правоохранителях и участниках боевых действий
В Херсоне арестовали депутата горсовета: его подозревают в госизмене
Арест Фото: Kindel Media з Pexels

Депутату Херсонского городского совета от политической партии "Нам здесь жить" сообщили о подозрении в государственной измене. Его арестовали.

Об этом сообщили в пресс-службе Херсонской областной прокуратуры.

Депутат Херсонского горсовета, действуя вопреки присяге, перешел на сторону врага. Имея доступ к документам, он собирал и передавал так называемому куратору – представителю страны-агрессора сведения о проукраинских политических деятелях, активистах, представителях правоохранительных органов и участников боевых действий на востоке Украины, а также другую информацию, - говорилось в сообщении.
Отметили, что он призвал других чиновников сотрудничать с оккупантами. Также задержанный организовал размещение личного состава военнослужащих россии и содействовал в проведении ремонта вражеской техники.

Депутат Херсонского горсовета участвовал в создании пророссийскими медиа пропагандистских материалов прихода "русского мира" на Херсонщину.

За совершение уголовного правонарушения подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества, - добавили в сообщении.

Напомним, житель Киева согласился на сотрудничество с оккупантами и стал псевдоруководителем оккупированной Новой Каховки в Херсонской области. Прокуратура сообщила ему о подозрении в коллаборационной деятельности.
1