В Хмельницком врачи удалили мужчине глаз вместо опухоли (видео)

Врачи поставили пациенту неправильный диагноз
В Хмельницком врачи удалили мужчине глаз вместо опухоли (видео)
Пациент, которому ошибочно удалили глаз (скриншот видео)

В Хмельницком врачи поставили пациенту неправильный диагноз и удалили здоровый глаз вместо опухоли.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Сейчас Василий находится на лечении в Киеве в Институте нейрохирургии, где столичные врачи удалили запущенную опухоль, однако глаза уже не вернешь.

Здоровый глаз Василию удалили два года назад.

Врач сказала: "У меня вопросов к вам нет. Если у вас нет вопросов ко мне, его нужно оперировать. Я готова сегодня его оперировать, потому что оно загнившее. Это язва роговицы". Глаз, оказывается, был здоров, опухоль на него давила, - рассказала дочь пациента Алла Племяник.

Сейчас Василий на шестой день после операции чувствует себя оптимистично. И врачи говорят, что имеет положительную динамику. Но впереди его ждет еще долгий путь до полного восстановления.

Заведующий отделением Института нейрохирургии удивляется. У пациента были все симптомы, что проблема не с глазом, но на такую операцию, не проведя ни КТ, ни МРТ исследований человека отправлять нельзя.

Любой врач, в том числе семейный, такие базовые знания имеет и мог бы заподозрить. А в случае, если не понимает, то отправить на второе звено, - считает заведующий отделением субтенториальные нейроонкологии Владимир Федирко.

Федирко говорит, таких случаев в последнее время все больше. Столичные нейрохирурги подсчитали: четыре из десяти пациентов приезжают в Институт с неправильным диагнозом и теряют время на спасение.

Напомним, 2 марта в львовской клинической больницы скорой медицинской помощи впервые в Украине робот-хирург Da Vinci прооперировал ребенка. Первой пациенткой работа стала 13-летняя девочка, которая родилась с патологией кишечника.

1