В Иране казнили оппозиционного журналиста

В июне его приговорили к смертной казни
Сегодня, 12 декабря, в Иране казнили журналиста диссидента Рухоллу Зама за разжигание насилия и распространения обличительного контента.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

Рухоллу Зама, который был администратором контрреволюционного сайта "Amad News" и Telegram-канала, который устраивал антиправительственные митинги в Иране, повесили в субботу утром. Его смертный приговор поддержал Верховный суд Ирана несколько дней назад, - сообщили в СМИ.

В конце июня Франция и правозащитные группы осудили журналиста в Иране к смертной казни за разжигание насилия во время антиправительственных протестов 2017 года.

Читайте также

Его сайт Amad News известный тем, что распространял обличительный контент против исламского истеблишмента, а также оскорблял святости иранских мусульман и публиковал фейковые новости, чтобы вбить клин между иранским народом и правительством, - говорится в издании Tasnim.

Отмечается, что Зама арестовали в 2019 году, после сложной разведывательной операции разведывательной организации Исламской революции (IRGC), в которой с помощью обмана участвовали спецслужбы некоторых западных стран.

Напомним, что Рухолла Зам был редактором оппозиционного портала AmadNews и владельцем популярного Телеграм-канала, на котором публиковали компрометирующие материалы об иранских чиновниках и сообщали о времени акций протеста в 2017 году.

1