В Ивано-Франковской области разоблачили канал поставки наркотиков в СИЗО

Исполнителей задержали на "горячем", когда передавали очередную партию
В Ивано-Франковской области разоблачили канал поставки наркотиков в СИЗО
Фото: пресс-служба МВД Украины
26 октября 2020, 16:40
читати українською

В понедельник, 26 октября, полицейские разоблачили организаторов и участников преступной группы, которая поставляла наркотики в Ивано-Франковского СИЗО.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Отмечается, что организовали канал поставки запрещенных вещей двое арестантов, находившихся в статусе "надзирателей". Двое жителей одного из райцентров помогали доставлять в СИЗО эти вещи. Для передачи пакетов на территорию исправительного учреждения использовали так называемый метод "затягивания".

Правоохранители установили, что организаторы являются сокамерниками -"надзирателями". Доставлять "товар" в СИЗО им помогали двое мужчин 33-х и 34-х годов.

Для передачи пакетов на территорию исправительного учреждения использовали так называемый метод "затягивания". Для этого натягивали металлическую нить между забором СИЗО и домом напротив. Полученные наркотические средства и психотропные вещества арестанты распространяли среди арестованных, - говорится в сообщении.

Полицейским удалось задержать двух мужчин на придомовой территории жилого дома, находящегося напротив СИЗО, во время передачи очередной партии наркотиков, а организаторов - после получения пакетов. Во время санкционированного обыска камеры правоохранители изъяли марихуану, таблетки "Субитекс", свертки с метамфетамином, а также орудия с помощью которого затягивались указанные пакеты.

В настоящее время двое злоумышленников задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об уведомлении всем членам преступной группы о подозрении по ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от девяти пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Читайте также

Напомним, что в Харьковской области в работника СБУ изъяли арсенал оружия и наркотики.

Подозреваемый без разрешений хранил дома автомат "АКС-74", более 3000 патронов калибра 5.45 мм, две гранаты Ф-1 и взрывчатое вещество метательного действия. Кроме того, во время санкционированного обыска в его доме обнаружили психотропное вещество - амфетамин общей массой более 12 граммов.

1