В Израиле презентовали робота, моющего окна небоскребов

Verbotics является первой компанией, которая предложила роботизированную уборку
В Израиле презентовали робота, моющего окна небоскребов
17 июня 2023, 17:45
читати українською

Израильский стартап Verobotics разработал робота с искусственным интеллектом, моющего окна небоскребов.

Об этом сообщает The Jerusalem Post .

Verbotics является первой компанией, которая предложила роботизированную уборку, которая в десять раз превышает скорость традиционной уборки, которую выполняют люди.

Отмечается, что благодаря компьютерному зрению и искусственному интеллекту, робот поднимается в стиле "человека-паука" на запланированный этаж небоскреба.

Аппарат использует сухую механическую очистку, без использования жидкости и химикатов. Он крепится к зданию с помощью "умной" структуры, которую можно легко установить.

Робот также собирает и анализирует визуальные данные, что позволяет ему предоставлять важную информацию о техническом обслуживании, такую как обнаружение трещин, утечек тепла и ухудшение качества материалов.

"Вместе мы разработали систему, которая автономна и не зависит от инфраструктуры зданий, систему "подключи и работай", которая является легкой в эксплуатации и перемещении по сравнению с существующими системами весом в сотни килограммов", - отметил гендиректор компании Идо Ганосар.

Напомним, Американская компания Thermetrics создала для исследователей из Университета штата Аризона (ASU) первого в мире робота, который может дышать, потеть и дрожать.

Читайте также

1