Искусственный интеллект захватит мир: в ЕС работают над законами, которые ограничат использование ИИ

14 июня 2023 года Европарламент принял проект правил по использованию программ с искусственным интеллектом
Искусственный интеллект захватит мир: в ЕС работают над законами, которые ограничат использование ИИ
13 января 2024, 20:52
читати українською

Запуск бота ChatGPT стал революционным шагом в области технологий и дал толчок активной разработке продуктов с искусственным интеллектом (ИИ). В то же время возрастает риск дезинформации, а личные данные пользователей могут оказаться в опасности. Поэтому в Евросоюзе готовят закон, регулирующий использование ИИ.

Подробнее о том, какие ограничения искусственного интеллекта планируют ввести, – в материале РБК-Украина.

Первый закон о регулировании ИИ

14 июня 2023 года Европарламент принял проект правил по использованию программ с искусственным интеллектом. Он станет основой для первого в истории закона, который будет регулировать ИИ.

Законопроект предусматривает следующие требования:

  • все компании, намеренные использовать инструменты ИИ на рынке Евросоюза, должны зарегистрироваться в Базе данных ЕС;
  • соблюдение требований "прозрачности" - компании-разработчики должны информировать, что контент был создан искусственным интеллектом;
  • разработчики обязаны сообщать об использовании материалов, защищенных авторским правом.

Кроме того, предполагается запретить использование ИИ в системах биометрической идентификации (системы распознавания лиц в общественных местах, программные товары правоохранительных органов, системы составления социологических рейтингов).

Технологиям из ИИ будут присвоены группы риска. Наибольшее количество ограничительных требований будет выдвигаться к продуктам, которые могут повлиять на здоровье, безопасность, соблюдение прав и свобод человека, окружающей среды.

Список высокого риска будет включать в себя искусственный интеллект в образовании, критической инфраструктуре, общественном порядке.

Согласно законопроекту системы, которые могут использоваться для влияния на избирателей и результаты выборов, а также платформы социальных сетей с более чем 45 миллионами пользователей, также будут классифицироваться как группа высокого риска.

Окончательный вариант законопроекта по ИИ еще должны утвердить все 27 стран-членов ЕС, а ввести его могут через 2 года.

Но первый этап в регулировании технологий стартует уже 25 августа, когда в ЕС вступит в силу Акт о цифровых услугах. Большие онлайн-платформы и поисковики (Meta, Twitter, TikTok и др.) должны будут маркировать созданный ИИ контент, иначе они окажутся под угрозой многомиллионного штрафа.

В США также продолжаются дискуссии по использованию технологий по ИИ. Сенат в июне проведет три брифинга, посвященных теме регулирования искусственного интеллекта, в частности его влияния на сферу национальной безопасности. В Белом доме заявили, что открыты для поддержки нового законодательства о регулировании ИИ.

Италия стала первой страной, запретившей доступ к чат-боту СhatGPT . Причиной являются проблемы с конфиденциальностью. Такой же шаг рассматривается в Германии.

Преимущества и риски использования ИИ

Согласно исследованиям , так называемый генеративный ИИ в ближайшие годы приведет к изменениям во многих сферах деятельности. Его решения могут успешно применяться:

  • при совершенствовании поисковых систем;
  • проектировании промышленных механизмов;
  • для написания программных кодов;
  • для разработки лекарств;
  • в автомобильной, аэрокосмической и оборонной отраслях;
  • в чат-ботах как персонализированный помощник.

Презентация ChatGPT в конце 2022 вызвала ажиотаж среди пользователей. Однако из-за возможности имитировать человеческое общение, создавать тексты, видео и изображения многие восприняли бот как потенциально опасный.

К тому же, ChatGPT не всегда дает правильные ответы, а механизмы блокировки потенциально опасного контента пользователям часто удается обойти.

Критики продукта заявили, что дальнейшее развитие ИИ может привести к массовому распространению дезинформации, манипуляциям, государственной пропаганде, нарушениям прав интеллектуальной собственности, кибератак, увольнению работников в ряде отраслей.

Разработчики также говорят о рисках искусственного интеллекта, но считают, что не следует отказываться от развития технологии, а работать над нормированием применения ИИ.

Так, руководитель компании OpenAI Сэм Альтман признал, что ИИ окажет влияние на экономику, а его использование приведет к увольнению работников в некоторых сферах. Также, по его словам, есть опасность целенаправленной дезинформации на выборах при использовании продуктов с ИИ. Альтман призвал Конгресс США регулировать искусственный интеллект – создать агентство по лицензированию компаний, занимающихся его разработкой.

Разработчик ИИ Джеффри Хинтон выразил мнение, что новая технология может нести человечеству большую угрозу, чем изменение климата. Но он заявил, что исследование следует продолжать: "сейчас нужно очень упорно работать и вкладывать много ресурсов, чтобы выяснить, что мы можем с этим сделать".

Глава Microsoft Брэд Смит считает, что дипфейки (сгенерированные ИИ фото и видео) вызывают наибольшее беспокойство при использовании технологии. Он предлагает ввести лицензии на критические формы искусственного интеллекта.

Популярные инструменты ИИ

ChatGPT

Языковая модель искусственного интеллекта американской компании OpenAI. ChatGPT приобрел популярность среди пользователей и компаний благодаря способности отвечать на сложные вопросы на простом языке, писать стихи и эссе, решать математические задачи, генерировать программный код, переводить тексты, давать персональные советы.

Для бота есть ограничения – он имеет доступ к информации только к 2021 году.

В марте компания представила новую версию GPT-4 – кроме текста теперь бот может работать с изображениями (например, объяснять диаграммы). Однако обновление стало платным (20 долларов в месяц использования).

В Украине доступна веб-версия чат-бота на сайте OpenAI, приложение ChatGPT для iOS 16.1 и выше. В ближайшее время появится версия для устройств Android.

Bing

Через два месяца после запуска ChatGPT компания Microsoft, основной партнер OpenAI, представила аналогичный чат-бот Bing с использованием технологии GPT, способный вести открытые беседы практически на любую тему.

Он встроен в поисковую систему браузера Bing. У бота доступ к интернету, с ним можно общаться голосовыми командами. Также существует функция генерации изображений по тексту.

Компания работает над обновлением, которое позволит скачивать изображения и предоставлять по нему информацию. Планируется интеграция посторонних плагинов (OpenTable и Wolfram Alpha). После чего в чате можно будет забронировать столик в ресторане или получить ответ на математическое задание.

Google AI

Компания Google активно занимается разработкой технологий искусственного интеллекта в течение нескольких лет в лаборатории DeepMind. Чат-бот Bard от Google был заявлен как альтернатива ChatGPT, выпущенная в марте 2023 для ограниченного количества пользователей в США и Великобритании. Но отзывы о нем оказались неоднозначными, а на презентации бот дал неверный ответ на вопросы.

Компания продолжила исследование и уже анонсировала интеграцию Bard в поисковик Google с поддержкой 40 языков и доступом для пользователей в 180 странах. Известно, что чат-бот не будет отвечать на щекотливые вопросы о здоровье и финансовых вопросах. В таких случаях Google продолжит направлять людей на авторитетные веб-сайты.

На ежегодной конференции разработчиков в мае было объявлено о начале тестирования бота в течение нескольких следующих недель.

Google уже представила инструменты по ИИ для размещения рекламы, которые позволят рекламодателям меньше внимания уделять оформлению контента при продвижении товаров:

Demand Gen поможет разместить фотографию или видео на нескольких площадках, например Gmail, YouTube, Shorts, а также определит, где эта реклама будет наиболее эффективной.

Video View позволит найти площадку с максимальным количеством видеопоказов рекламы.

ИИ от Meta

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг анонсировал внедрение моделей искусственного интеллекта в свои программные продукты.

Разработчики компании экспериментируют с чатами на основе ИИ в WhatsApp, Messenger и Instagram. Планируется создать полноценных персонажей-помощников с искусственным интеллектом.

В июле 2023 года начнется тестирование рекламных инструментов на основе ИИ, которые могут создавать контент, например фоновое изображение и вариации текста в Facebook и Instagram.

Meta также представила инструмент Segment Anything Model, который может выделять объекты из изображения или видео.

"Надия": в "Дии" появится виртуальный помощник

Виртуальный помощник с искусственным интеллектом вскоре может появиться в "Дии".

Минцифры Украины рассматривает несколько вариантов интеграции Chat GPT в цифровой сервис госуслуг, и один из них – виртуальный помощник под рабочим названием Надия.

Как рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров, совместно с компанией OpenAI украинские специалисты работают над тем, как автоматизировать и сделать понятным языком ответ на любой вопрос, касающийся государственных сервисов. Например, чтобы виртуальный помощник мог ответить, где находится самый близкий к пользователю ЦНАП и т.д.

Также в планах в Минцифре использование чат-бота в работе контакт-центра ведомства, внедрение ИИ для анализа проблемных вопросов госуслуг, которые пользователи обсуждают в соцсетях. Затем эту информацию будут выводить чиновникам и министрам. Проект может получить название "Голос граждан".

При этом Федоров подчеркнул, что персональные данные пользователей в продуктах с ИИ не будут использоваться.

Читайте также