ИИ будет контролировать мир: правда и мифы об искусственном интеллекте (видео)

В последнее время технология artificial intelligence привлекает людей, меняет работу тысяч компаний и заставляет обеспокоиться за собственное будущее

Вокруг ИИ появляется множество мифов, и для большинства людей искусственный интеллект все еще остается чем-то магическим и непонятным. Что такое искусственный интеллект? Как он возник?

Оставит ли людей без работы? Может ли уничтожить все живое на Земле? Об этом рассказали в видео на YouTube канале GigaCloud About.

Специалисты облачного оператора GigaCloud развенчали пять популярных мифов об этой технологии.

Миф 1: ИИ приведет к массовой безработице

2022 год принес AI безумную популярность благодаря широкому распространению приложений с генеративным трансформатором предварительного обучения (Generative Pre-Training Transformer).

Самым популярным приложением стал ChatGPT от OpenAI. Люди и до этого беспокоились о том, что компьютеры или работы заберут у них работу.

С появлением ChatGPT эти опасения обострились. Ведь приложение уже генерирует тексты и простой код.

В Великобритании около 250 тысяч работников государственного сектора. По некоторым прогнозам, 90% из них могут потерять работу в течение следующих 15 лет.

Ибо за них разбирать цифровые бумажки будут программы искусственного интеллекта. Но всякий технологический прогресс убирает определенные профессии. Так было всегда.

В той же Великобритании появление электричества уничтожило профессию людей-будильников, задачей которых было не дать людям проспать работу. Вместо этого появляются новые.

ИИ только оптимизирует ручную работу, а специалисты будут использовать его в качестве инструмента для выполнения задач. Потому людям нужно учиться работать с ИИ, а не бояться его.

Миф 2: ИИ будет контролировать мир

Тезис о том, что искусственный интеллект захватит мир, уже давно стал основой научной фантастики. Многие истории описывают программы искусственного интеллекта, которые проникают в самые защищенные системы мира и захватывают мировые правительства.

Некоторые даже описывают, как эти программы берут под контроль ядерные арсеналы стран, что приводит к вымиранию человечества.

Однако это невозможно. Во-первых, такие привилегии национальной безопасности не могут быть предоставлены искусственному интеллекту, поскольку он будет использоваться только как инструмент.

Во-вторых, он не сможет принимать такие решения без вмешательства человека и ему не по силам "взломать" существующие сегодня системы безопасности.

Миф 3: Работы будут управлять людьми

Миф о том, что ИИ создаст роботов, которые смогут думать самостоятельно и восстанут против людей, один из самых популярных.

Технология роботов значительно отстает от того, что описано в научной фантастике. Сегодня они обычно не сочетаются с интеллектуальными алгоритмами, запрограммированные на выполнение повторяющихся задач, как на конвейере.

Даже персональные роботы-помощники ограничены небольшим набором задач. Да и сами по себе работы не могут принять решение убить всех людей. Их нужно запрограммировать.

Возникает логичный вопрос: "Кто это сделает?".

Миф 4: ИИ будет развиваться без участия человека

Эта теория утверждает, что ИИ внезапно "выйдет из-под контроля" и разовьется так, что человек не сможет его остановить.

Если в будущем будет создан точный всеобщий искусственный интеллект, этот сценарий имеет небольшую вероятность реализации. Однако, учитывая регуляторные практики, применяемые к AI сегодня, это вряд ли произойдет.

Миф 5: ИИ научится функционировать как человеческий мозг

Алгоритмы искусственного интеллекта – всего лишь алгоритмы. Это сложный набор команд для компьютера, не работающих как человеческий мозг.

Современные достижения ИИ, такие как нейронные сети, черпают вдохновение в архитектуре человеческого мозга, но не способны мыслить как человек.

Существует множество когнитивных процессов, которые не могут быть воспроизведены компьютерной программой. По крайней мере, в случае ИИ, которым мы его знаем сегодня.

К тому же очень сложно полностью воспроизвести человеческий мозг в программной форме, поскольку существует еще много неизвестных переменных. Если не будет революционных достижений как в области ИИ, так и в нейронауках в скором будущем, этот миф не станет реальностью.

Напомним, с марта Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT от компании OpenAI уже доступен в Украине. Он владеет украинским языком. Чат-бот ChatGPT был запущен для публичного использования в ноябре 2022 года и проявил способность рассказывать обо всем - от рецептов коктейлей до школьных произведений.

Читайте также