Google предоставит доступ к технологиям искусственного интеллекта клиентам сервиса облачных вычислений

Google предлагает молодым компаниям, ориентированным на искусственный интеллект, 250 тыс. долларов за бесплатное пользование своим облаком
Google предоставит доступ к технологиям искусственного интеллекта клиентам сервиса облачных вычислений
15 марта 2023, 20:50
читати українською

Google объявила о ряде новых функций на основе искусственного интеллекта (ИИ) для клиентов своего облачного сервиса, поскольку техногигант борется за доминирование в области ИИ с такими конкурентами как корпорация Microsoft и стартап OpenAI.

Об этом сообщает Bloomberg .

Во время демонстрации компания показала, как облачные клиенты смогут использовать ее инструменты искусственного интеллекта для создания презентаций и учебных документов по продажам, делать заметки во время встреч и черновики электронных писем для коллег.

Также компания предоставила разработчикам доступ к некоторым базовым моделям ИИ, чтобы они могли создавать собственные программы с помощью технологии Google.

Компания Google также заявила, что привлекла ряд стартапов по искусственному интеллекту в качестве клиентов для своего облачного сервиса, включая Midjourney, который предлагает систему генерации изображений, и AI21, специализирующийся на технологии, известной как большие языковые модели.

Google предлагает молодым компаниям, ориентированным на искусственный интеллект, 250 тыс. долларов за бесплатное пользование своим облаком, обеспечивающим вычислительную мощность и хранилище в течение первого года, что, по словам компании, в 2,5 раза превышает стандартные предложения.

Также компания сообщила, что на этой неделе открыла новые облачные инструменты для группы "доверенных тестировщиков" и еще не определила цену.

Во время пресс-конференции главный исполнительный директор Google Cloud Томас Куриан сказал, что Google также сделает приложения доступными для потребителей, пользующихся услугой подписки Google One, но не раскрыл дополнительные детали.

Напомним, непонятный почерк врачей можно будет расшифровывать с помощью программы Google Lens. Чтобы прочитать "шифр" врача в рецепте, необходимо сфотографировать рецепт или загрузить его из галереи. После обработки изображения программа распознает лекарство, упомянутое в рецепте.

Читайте также