В Украине издали книгу, которую написал и проиллюстрировал искусственный интеллект

Книга посвящена космической тематике
В Украине издали книгу, которую написал и проиллюстрировал искусственный интеллект
Книга, словарь, фото Freepik, jcomp
8 марта 2023, 16:43
читати українською

В Украине издали первую книгу, написанную и проиллюстрированную искусственным интеллектом, для этого эксперимента избрали космическую тематику.

Об этом сообщил в Фейсбуке основатель и гендиректор харьковского издательства "Утро" Виктор Круглов.

"Первая в Украине книга, которую написал и проиллюстрировал искусственный интеллект (ИИ), изданная издательством "Утро". Для книги-эксперимента мы выбрали фантастическую тематику (еще недавно сам ИИ был фантастикой) – колонизацию людьми Марса. Мы представили героя – ребенка в возрасте 5-6 лет. Впереди – большое будущее, но уже сейчас глубины космоса вдохновляют героя на поиски новых мест для жизни людей. Так почему бы не полететь на Марс?"

По его словам, редакторы формулировали вопросы искусственного интеллекта от имени ребенка. Дизайнеры обучали нейросети тематическим рисункам.

"Результат вы можете увидеть сами. Книга "Хочу на Марс", автор которой ИИ, настолько разнообразна и интересна, что удивила даже команду Утро. Считаю, что это исторический момент для нашей отрасли, и мы очень заинтересованы в дальнейших исследованиях и развития искусственного интеллекта в приложениях для образования и развития наших детей", - отметил основатель издательства.

Он добавил, что на очереди – интерактивный учебник, с которым может общаться ребенок.

Напомним, в Украине запустили ресурс "Национальный кадровый резерв", в рамках которого украинцы могут пройти бесплатное тестирование. Искусственный интеллект определяет, какой пул профессий больше подходит человеку, какими soft skills он обладает и имеет ли предпринимательские навыки.

Читайте также

1