В Украине запустили ресурс на базе ИИ, позволяющий определить профессию и предпринимательские навыки

В Украине заработал Национальный кадровый резерв
В Украине запустили ресурс на базе ИИ, позволяющий определить профессию и предпринимательские навыки
работа за компьютером (Фото: pexels)
27 ноября 2022, 12:21
читати українською

В Украине запустили ресурс "Национальный кадровый резерв", в рамках которого украинцы могут пройти бесплатное тестирование. Искусственный интеллект определяет, какой пул профессий больше подходит человеку, какими soft skills он обладает и имеет ли предпринимательские навыки.

Об этом сообщает "Национальный кадровый резерв".

"Национальный кадровый резерв" - проект инициированный Министерством образования и науки Украины, Государственной службой занятости, Институтом модернизации содержания образования и Ассоциацией инновационного и цифрового образования. Миссия платформы – запустить в Украине эффективный социальный лифт, который с помощью искусственного интеллекта поможет украинцам найти работу или открыть собственное дело.

Как отмечают в пресс-службе Гоструда, ИИ точно определит пул профессий в соответствии со способностями, уровнем владения soft skills, а также склонностью к ведению собственного бизнеса для каждого человека. Кроме того, ресурс укажет на типы интеллекта и личности, характерные для протестующего.

Все данные после завершения тестирования автоматически формируются в интерактивное резюме, которое пользователь платформы может переслать или распечатать и взять на собеседование с потенциальным работодателем.

Выбор профессии, как и выбор в какой сфере открыть собственное дело – не всегда прост. И государство должно помочь каждому украинцу не ошибиться и сделать этот выбор сознательно, ведь от этого зависит дальнейшая карьера человека – будет он успешным или нет, – отмечает директор Государственного центра занятости Юлия Жовтяк.

Если по результатам тестирования искусственный интеллект обнаружил, что человек имеет склонность к ведению собственного дела, то в рамках "Национального кадрового резерва" работает комплексное обучение предпринимательству, которое содержит необходимые знания для начала и развития собственного бизнеса. Кроме того, платформа сгенерирует интерактивное резюме, которое пользователь ресурса сможет переслать потенциальному работодателю через Единый портал вакансий или просто распечатать.

Курс под названием "Я - предприниматель" бесплатный для украинцев, а учебный контент состоит из мультимедийных уроков в международном формате SCORM и мастер-классов от ведущих украинских бизнес-тренеров. По итогам успешного завершения курса система автоматически сгенерирует именной сертификат с уникальным номером.

Напомним, работодатели, трудоустроящие некоторые категории зарегистрированных безработных , получат компенсации на оплату труда или ЕСВ. Работодателю будут компенсировать половину расходов на оплату труда трудоустроенного участника боевых действий, молодежи, одиноких родителей, родителей детей с инвалидностью, людей предпенсионного возраста, лиц с инвалидностью и других уязвимых категорий граждан.

Читайте также

1