В Кабмине озвучили первые прогнозы по повышению цен на электроэнергию

Тарифы могут вырасти уже в апреле
Главное
В Кабмине озвучили первые прогнозы по повышению цен на электроэнергию
Электрическая лампа (Фото: pexels)
25 марта 2023, 09:09
читати українською

Украинцы уже скоро могут получить платежки за электроэнергию с дважды большей суммой, чем раньше. Повышение тарифов ожидается сразу после окончания отопительного сезона.

Об этом сообщил советник премьер-министра Украины Юрий Бойко, пишет glavcom.ua.

"Сегодня тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены энергии. И, поддерживая этот тариф, государство дотирует каждый киловатт-час независимо от уровня доходов всех потребителей. Сегодня на такие дотации уходит уже более 140 млрд грн в год". , – объяснил Бойко.

Каким будет рост

Домохозяйства, потребляющие в месяц до 100 кВтч (включительно), сегодня платят за электроэнергию по тарифу 1,44 грн (с НДС) за 1 кВтч, а потребляющие сверх этого – по тарифу 1,68 грн ( с НДС) за 1 кВт·ч.

Если раньше вы могли платить 360 гривен за потребление 250 кВтч, то за повышение тарифа вдвое платежка вырастет до 720 грн. В среднем платежка за электроэнергию в Украине в 2023 году может вырасти с нынешних 240 грн в месяц до 470 грн (при тарифе 2,8 грн/кВт час) или примерно до 840 грн (по рыночному ценообразованию).

Когда ожидать повышения тарифов

Недавно министр энергетики Герман Галущенко заявил, что вопрос повышения тарифов может быть рассмотрен после завершения отопительного сезона – ориентировочно середина апреля:

"Если тарифы и будут пересматривать, то только после завершения отопительного сезона и повышение может быть только диверсифицированным, то есть в зависимости от потребления каждого домохозяйства", - сказал министр.

Напомним, в правительстве рассматривается несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии. Самая радикальная из этих концепций предполагает установление рыночных цен. Другие предусматривают разнообразные графики повышения цен, чтобы смягчить последствия таких повышений для потребителей. Однако все они предполагают, что так или иначе, но цена на свет "подрастет" чуть ли не в 4 раза.

Читайте также

1