До 840 гривен в месяц: эксперты подсчитали приблизительные суммы в платежках за свет после удорожания

В Украине уже с апреля могут повысить стоимость электроэнергии для населения
Главное
До 840 гривен в месяц: эксперты подсчитали приблизительные суммы в платежках за свет после удорожания
Электрическая лампа (Фото: pexels)
16 марта 2023, 18:30
читати українською

В правительстве предлагают несколько схем повышения тарифов, по одной из них они вырастут в два раза – с нынешних 1,44 грн/кВт-ч до 2,8 грн/кВт-ч. В среднем платежка за электричество в Украине может вырасти с 240 грн в месяц до 470 грн (по тарифу 2,8 грн/кВт-ч) или примерно до 840 грн (по рыночному ценообразованию)

Как говорится в материале UBR , возможна даже полная отмена фиксированных тарифов и перевод бытовых потребителей на свободное ценообразование.

Необходимость увеличения тарифов власти объясняют несколькими причинами, главная из которых – острая потребность восстановления поврежденной в результате российских атак энергетической инфраструктуры до следующего отопительного сезона. А для этого необходимы огромные суммы.

Внедрить полноценный рынок для электроэнергии в Украине хотели еще до полномасштабной войны. И вот обстрелы энергетической инфраструктуры и рост себестоимости коммунальных услуг снова вернули в повестку дня вопроса повышения тарифов.

Сейчас рассматривают несколько концепций повышения тарифов, самая радикальная – рост цен сразу до рыночного уровня. По другим схемам предлагается ввести графики поэтапного повышения.

"Всего существует четыре варианта повышения тарифа", - сказал UBR первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко.

Так, по одному из них для небольших объемов потребления предполагается тариф в 2,8 грн/кВт-ч, а для больших могут установить рыночную цену. Еще одна схема – установить для всех потребителей единый тариф в 2,8 грн за киловатт.

Напомним, в правительстве рассматривается несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии. Самая радикальная из этих концепций предполагает установление рыночных цен. Другие предусматривают разнообразные графики повышения цен, чтобы смягчить последствия таких повышений для потребителей. Однако все они предполагают , что так или иначе, но цена на свет "подрастет" чуть ли не в 4 раза.

Читайте также