В какой стране ПЦР-тест стоит более 400 долларов - британское исследование

Самый дешевый тест в Европе стоит 44 доллара
В какой стране ПЦР-тест стоит более 400 долларов - британское исследование
ПЦР-тест (Фото: Flicr)

ПЦР-тест на коронавирус в каждой части мира стоит по-разному. В Японии в аэропорту его стоимость составляет 404 доллара, в Индии - 8 долларов.

Об этом говорится в исследование британской компании Skytrax, которое охватило 77 аэропортов в Европе, Африке, Азии, Северной и Южной Америке.

Отмечается, что в некоторых странах тестирование устанавливается национальным правительством и может субсидироваться. Самые высокие цены на тесты фиксируются в развитых странах, где уровень инфраструктуры, персонала и цены на лабораторные издержки являются высокими.

Так, самая высокая цена за тест наблюдается в международном аэропорту Кансай в Японии, а самая низкая стоимость зафиксирована в Индии для внутренних клиентов, отправляющихся из аэропорта Мумбаи. ПЦР-тест там стоит 8 долларов.

В ЕС самый дешевый тест зафиксировали в аэропорту Риги - 44 доллара, много немецких аэропортов взимают плату в около 80 долларов, а в Великобритании тесты в аэропорту колеблются в диапазоне между 82 и 135 долларами.

Напомним, что Сейшельские острова с 25 марта позволили въезд туристам из-за границы при наличии у них отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус.

1