В КГГА напомнили, какие карантинные ограничения будут действовать в Киеве на новогодние праздники

В столице уже зафиксированы случаи заболевания новым штаммом коронавируса "Омикрон"
Главное
В КГГА напомнили, какие карантинные ограничения будут действовать в Киеве на новогодние праздники
Коронавирус, карантин, девушка в защитной маске Фото: УНИАН
30 декабря 2021, 17:25
читати українською

На новогодние праздники будут действовать карантинные ограничения, установленные для "желтой" зоны эпидопасности. Поэтому киевлянам и гостям столицы нужно их соблюдать.

Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник на своей странице в Facebook.

По его словам, в столице уже зафиксированы случаи заболевания новым штаммом коронавируса "Омикрон". Специалисты утверждают, что этот вирус имеет большую контагиозность, чем штамм "Дельта". По словам медиков, вакцинированные пациенты болеют в легкой форме.

В связи с этим Поворозник призвал не забывать об элементарных правилах безопасности: соблюдать масочный режим, держать дистанцию, пользоваться антисептиками. Если человек чувствует себя больным, то лучше остаться дома.

Он напомнил, что перечень ограничений, действующих в "желтой" зоне, установлен Постановлением Кабинета министров №1236 от 9 декабря 2020 (с изменениями). В Киеве запрещено:

  • пользоваться услугами общественного транспорта (автомобильного, электрического, в том числе метрополитена) пассажирам, кроме лиц, не достигших 18 лет, без наличия у них COVID-документов (отрицательного ПЦР-теста, экспресс-теста, сертификата о вакцинации или документа о выздоровлении) ;
  • посещение ТРЦ лицами, не достигшими 18 лет, без сопровождения взрослых, имеющих отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 или экспресс-тест на определение антигена сроком действия 72 часа; или "зеленый" COVID-сертификат; или документ о выздоровлении.

Напомним, что с 28 декабря в столичных учебных заведениях начались зимние каникулы, которые завершатся 9 января.

Читайте также

1